Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

«Пока мы едины, мы - непобедимы!» - под таким девизом прошел в Нижневартовске 3 декабря в Международный день инвалидов гала-концерт  детского этнофестиваля «Ладошка дружбы».

Организатором фестиваля стала  Нижневартовская городская общественная организация «Нуфэрул алб» (Белая лилия), при содействии МБУ «Центр национальных культур» и финансовой поддержке гранта главы города Нижневартовска.

В этом году участие в фестивале приняли более 120 ребят, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, которые ярко и красочно представили культуру народов России.Ценность фестиваля в том, что на одной сцене выступают ансамбли и исполнители, представляющие разную культуру. Среди них – марийский хореографический ансамбль «Изи шӱдыр», татарский ансамбль «Нур», фольклорный ансамбль «Лада» и его солисты Верховых Алиса, Нартдинов Рамзель, ансамбль «Задоринки» и др.

Отрадно, что в этом году увеличилось количество ребят с ОВЗ, участвующих в фестивале, в т.ч. из Нижневартовской общеобразовательной санаторной школы, общеобразовательных школ №1 и №2 для обучающихся с ОВЗ.

Представители Молдавского национально-культурного центра «Нуфэрул алб» с большим гостеприимством встречали гостей, в фойе ЦНК был накрыт сладкий стол. Каждый ребенок мог принять участие в мастер-классах по изготовлению «ладошек дружбы» и различных поделок.

Партнеры Молдавского национально-культурного центра – клубное объединение «Университет старшего возраста», организовали для детей  веселую программу, с  народными играми и забавами.

Участие в таких мероприятиях дает детям и подросткам возможность общения, они учатся дружить и эту дружбу проносят через всю жизнь. Это очень важно,  чтобы дети разных национальностей, обычные и с ограничением по здоровью,  умели слушать и слышать друг друга, помогать друг другу.Гала-концерт фестиваля стал настоящим единением культур, порадовал яркими красками, чудесными детскими голосами и задорными танцами.

Гостями фестиваля стал творческий коллектив «Кавабанга» Региональной общественной организации «Центр поддержки семьи», импровизированный танец которых «Паруса» смог заворожить сердца зрителей. Это был первый выход ребят на большую сцену. Готовились они к нему вместе с хореографом Ильшатом Давлетшиным несколько месяцев. Ребята волновались, но для первого раза получилось все очень круто. Помогли громкие аплодисменты зрителей и поддержка родителей, которые встретили ребят с крепкими объятиями за кулисами.

Большую поддержку организаторам фестиваля оказали Нижневартовская общественная организация Национально-культурный центр народов Дагестана им.Р.Гамзатова и ее руководитель Магомед Курбанов.

В планах у автора проекта – председателя Молдавского национально-культурного центра «Нуфэрул алб» Лилии Бурлак, сделать фестиваль региональным, чтобы юные жители нашего округа могли протянуть друг другу ладошку дружбы из разных уголков Югры и сказать главные слова: «Пока мы едины, мы — непобедимы!».

 

23
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
24

 

#городдружбы #годсохранениякультурногонаследиянародовроссии #цнкнижневартовск #вцентре