Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

27 ноября местная общественная организация города Нижневартовска Армянский национально-культурный центр «Арарат» отметила 25-летний юбилей.

Основанная неравнодушными людьми, для которых Югра стала родным домом,  организация «Арарат» внесла большой вклад в дело сохранения родной культуры, языка, исторической памяти армянского народа,  укрепление дружбы между людьми разных национальностей, проживающих в Нижневартовске.

АНКЦ «Арарат» является одной из самых многочисленных национальных организаций Нижневартовска, в ее составе более двухсот человек! Одним из самых значимых событий в истории общественной организации стало открытие в 2017 году памятника «Хачкар» на территории Храма Рождества Христова, с благословения Владыки Павла, Митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского. Хачкар установлен к 45-летнему юбилею Нижневартовска и в честь многовековой дружбы между народами России и Армении. Это памятный монумент - камень с высеченным на нем резным крестом, который символизирует новую жизнь.

Поздравить АНКЦ «Арарат» в Центр национальных культур пришли официальные лица, представители армянской диаспоры и общественности, руководители  национально-культурных организаций города, гости из г.г.Радужный, Мегион, Сургут. «Сохраняя традиции народа — укрепляем дружбу всех этносов, населяющих нашу огромную страну» - эта фраза стала лейтмотивом всех выступлений и поздравлений, прозвучавших со сцены.  Особенно приятно было слышать искренние слова благодарности председателя АНКЦ «Арарат» Петроса Гришаевича Оганяна в адрес Центра национальных культур, с которым организацию связывают давние партнерские и дружеские отношения.

Это был не просто праздник, а встреча родных и близких по духу людей, которые показали высочайший уровень отношений между народами не только Армении и России, но и других национальностей, проживающих в округе.

На Дне армянской культуры гостей угощали знаменитыми сладостями: гатой, назуком, тортом «Микадо» и пахлавой по-армянски. На выставке в фойе ЦНК были представлены народные костюмы и музыкальные инструменты, предметы культуры и быта, фотовыставка о деятельности организации «Арарат». Праздник продолжился в концертном зале, где с творческими подарками выступили талантливые исполнители и коллективы: Карина Князева, Артем Оганян и детская вокальная группа «Секрет», хореографические ансамбли  «Каприз» и «Калина», вокальная группа «Спринг», коллектив педагогов и воспитанников детского сада №86 «Былинушка», Мария Навалихина, Георгий Молчанов,  Ангелина Гаспарян, Сафия Фалджян, Ара Мхитарян.

Поэтессы Наира Симонян и Татьяна Юргенсон  передали в дар АНКЦ «Арарат» несколько экземпляров поэтического сборника «Гранатовое дерево», в котором представлены стихи 16-ти армянских поэтов, переведенные на русский язык.

Настоящим сюрпризом стал армянский народный танец в великолепном исполнении хореографического ансамбля «Кавказ». А самым дорогим подарком - песня «С днем рождения!» в исполнении руководителей национально-культурных организаций города и директора МБУ «ЦНК» Елены Князевой.

25 лет - это только начало! Центр национальных культур поздравляет Армянский национально-культурный центр «Арарат» с праздником и желает всем мира, благополучия и процветания!

20
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
21
22
23
24
25
26
27

 

#вцентре      #ЦНКНижневартовск      #городдружбы