Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Лето в самом разгаре, и самое время провести его с пользой. Более 200 нижневартовских ребятишек, посещающих лагеря дневного пребывания,  стали участниками интерактивной культурно-просветительской программы «Традиции живут в веках», которая проведена представителями творческого объединения финно-угорских народов «Живая нить» в Центре национальных культур, ДШИ №№1, 2 музыкальной школе им.Ю.Кузнецова, средних школах №№12, 13, 21, спортивно-оздоровительном комплексе «Олимпия».

Организатором программы является НГОО «Центр коренных народов Севера «Тор-Най» при содействии Центра национальных культур. Мероприятия реализуются в рамках проектов, получивших Президентский грант и грант Губернатора Югры.

Представители общественных организаций ханты, марийцев, удмуртов познакомили ребят с богатством культуры и самобытности традиций своих народов. Мальчишки и девчонки совершили увлекательные экскурсии по интерактивной выставке «Времен связующая нить», приняли участие  в познавательных викторинах, познакомились с национальной одеждой, предметами традиционного быта и игрушками.

Одним из способов развития интереса к народной культуре являются игры. Председателя Удмуртской национально-культурной автономии города Нижневартовска Анатолия Малькина всегда с нетерпением ждут маленькие вартовчане. Ведь именно он знакомит их с народными удмуртскими подвижными играми,  развивающими силу, быстроту и ловкость, и именно народные игрыпользуются наибольшей популярностью у ребят.

Подобные мероприятия открывают путь к освоению и изучению национальной культуры, таким образом, чтобы она воспитывала в подрастающем поколении доброжелательное отношение к друг другу, сохраняя правила дружелюбия и гостеприимства. 

14
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
15
16

 

#вцентре #грантгубернатораюгры  #президентский грант  #городдружбы    #годсохранениякультурногонаследиянародовроссии