Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Местная Нижневартовская городская общественная организация татарской культуры «Ватан» (Отечество)» при содействии муниципального бюджетного учреждения «Центр национальных культур» завершила реализацию этнокультурного проекта «Самотлор собирает друзей», получившего грант Губернатора Югры.

Познакомиться с национальной песенной культурой татарского и башкирского народов, традиционными музыкальными инструментами (татарская гармонь, курай, баян), принять участие в мастер-классах по изготовлению женских головных уборов «Калфак» и национальных орнаментов, смогли все желающие вартовчане, независимо от возраста, пола, национальной принадлежности.

В рамках городского фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи 2022» представители татарской общественной организации «Ватан» приняли активное участие в организации и проведении Окружного национального праздника «Сабантуй» на стадионе Центральный,  концертной программе «Татарская и башкирская песня на сибирской земле», в которой также приняли участие творческие татарские и башкирские коллективы из восьми муниципалитетов Югры, Татарстана, Москвы.

Благодаря проекту, проведены концертная и анимационная программы «Детский Сабантуй»,  организована работа татарского подворья на одном из самых любимых и массовых праздников города Нижневартовска - Празднике Дружбы народов.

Благодаря участию в проекте удалось реализовать творческий потенциал как детей и подростков, так и взрослых участников, выявить талантливых самобытных исполнителей, повысить исполнительское мастерство участников творческих коллективов «Шатлык» и «Ватан», установить дружеские связи между национальными сообществами и творческими коллективами  Нижневартовска и Республики Татарстан.

Общий охват участников проекта за два года составил не менее 10 000 человек.Участие в проекте послужило воспитанию у широкой зрительской аудитории интереса и уважения к культурным традициям народов, проживающих на территории России, расширению мировоззрения и знаний о разных народах.

Благодарим местную Нижневартовскую городскую общественную организацию татарской культуры «Ватан» (Отечество)» за сотрудничество и желаем новых ярких и интересных проектов, направленных на сохранение мира и согласия, укрепление дружбы между народами в Нижневартовске.

8
1
2
3
4
5
6
7
9
10
11
12
13
14
15
16
17

#грантгубернатораюгры  #городдружбы  #вцентре
#цнкнижневартовск  #ватаннижневартовск