Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

80 лет назад победой Красной армии завершилась Сталинградская битва,
ставшая одной из самых известных и кровопролитных сражений за всю историю человечества. Победа далась дорогой ценой - более миллиона погибших. Она стала началом изгнания немецко-фашистских захватчиков из нашей страны, открыла Красной армии путь на Берлин.

В Центре национальных культур для воспитанников Нижневартовской общеобразовательной санаторной школы проведена познавательная программа «Подвиг Сталинграда», приуроченная к этой памятной дате.

В фойе Центра были представлены экспонаты из коллекции оружия времен Великой Отечественной войны члена МНГООВБД «Красная звезда» Михаила Пинигина, который провел мастер-класс по разборке/сборке макета автомата Калашникова.

Школьникам рассказали о танковом заводе, который не прекращал работу даже в самые тяжелые дни, когда город бомбили, а на улицах шли ожесточенные перестрелки. Завод продолжал выпускать танки Т-34, которые прямо с конвейера отправлялись в бой. Ребята узнали об интересных исторических фактах, связанных с легендарным домом сержанта Павлова, о защитниках Мамаева кургана, о полевой почте, о фронтовых концертных бригадах и песнях, помогавших побеждать.

В исполнении солистов Центра национальных культур Валентины Шабалиной,  Аббаза Абдулхажиева и детской вокальной группы «Секрет» прозвучали песни о войне, мужестве и героизме. В заключение все собравшиеся исполнили песню «День Победы», ставшую символом великого подвига.

Благодаря таким познавательным и проникновенным мероприятиям в сердцах ребят надолго останется память о той великой и священной войне, мужестве и героизме советского народа!

9
1
2
3
4
5
6
7
8
10
11