Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

«Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя. Вся радость мира – от матерей!» (М.Горький).

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. В этот день хочется выразить признательность и сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям свою любовь и ласку.

В преддверии Дня матери, 24 ноября в Центре национальных культур прошла музыкальная гостиная «Любовью материнской мир прекрасен». Теплые, ласковые и добрые слова, самые душевные песни в исполнении Карины Князевой, Дарьи Ибрагимовой, Аббаза Абдулхажиева, Валентины Шабалиной, Акрама Назарова, Расимы Тазетдиновой, Алии Мустафиной, в этот вечер были посвящены мамам.

В атмосфере домашнего уюта гости пели и танцевали вместе с артистами фольклорных ансмаблей «Тор-Най» и «Инвожо», с интересом знакомились с семейными традициями народов России.

А вы знаете, что у детей народа ханты четыре мамы? Первая мама- родила, вторая- приняла роды, третья- та, что первой подняла ребенка на руки, а четвертая- крестная мама.

В семьях удмуртов самым главным членом была самая пожилая женщина, и ее мнение  было определяющим практически по всем вопросам. Удмурты считали,  чем больше детей, тем больше эту семью любят боги. В народе твердо знали: один ребенок - это еще не ребенок, два ребенка - только полребенка, три ребенка- это уже ребенок.

В марийских семьях новорожденному давалось имя того, кто первым придёт в дом после родов. Если же пол гостя не соответствовал полу малыша, право выбрать имя для ребёнка оставалось за матерью. Марийские пословицы утверждают, чтобы семья была прочной, в ней должно быть много детей! С одним ребенком не будешь с потомством. 

У чеченцев исстари особым уважением пользовались женщины, потому что они несли людям жизнь, мир и покой. Женщина, прежде всего – мать, потому что она сеет и взращивает семена добра в детях, семье.

С праздником, дорогие мамы! Пусть в ваших домах всегда будет радость, ваши родные и близкие будут всегда здоровы, а мечты и желания исполняются! Низкий вам поклон!

6
1
2
3
4
5
7
8
9
10