Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

Проекты Центра коренных народов Севера «Тор-Най» всегда вызывают большой зрительский интерес. Особенно популярны они у детей и  подростков.

В прошлом году школьники и студенты Нижневартовска имели возможность познакомиться с культурой и традициями финно-угорских народов. Программа «Традиции живут  в веках» вместе с интерактивной выставкой «Времен связующая нить» более 20 раз прошла в учреждениях культуры и образования.

Теперь юные вартовчане могут приобщиться к культуре и традициям разных народов, проживающих в Югре,  узнать об истории округа,  особенностях культуры народов Севера,  их обычаях,  отношении к природе, к другим народам. А главное  понять,  как традиции гостеприимства  помогли сохранить атмосферу взаимопонимания и добрососедства в многонациональной Югре.

В средних школах №7 и №31 проведены культурно-просветительские программы «У чувала дружбы». Ребята познакомились с песенным творчеством татарского и чеченского народов, представленного талантливыми исполнителями - солисткой ансамбля «Шатлык» Фаягуль Уразбаевой  и солистом Центра национальных культур Аббазом Абдулхажиевым,  научились танцевать лезгинку, поиграли в игры северного многоборья. А Любовь Кондратьева из древнего хантыйского рода Гришкиных провела мастер-класс «Танец мастериц».

Мероприятия будут проводиться до конца учебного года по заявкам образовательных организаций. А вы бы хотели больше узнать о народах России, об их традициях и культуре? Тогда вам в Центр национальных культур!

2
1
3
4
5
6
7
8
9

#цнкнижневартовск    #вцентре    #городдружбы