Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

В преддверии Дня Победы  7 мая  у памятника Герою Советского Союза писателю Мусе Джалилю прошел митинг и церемония возложения цветов, которые стали ежегодной традицией в Нижневартовске.

Организатором мероприятия при содействии МБУ «Центр национальных культур» является Нижневартовская общественная организация Татарская национально-культурная автономия города Нижневартовска «Мирас» (Наследие).

Несмотря на аномально холодную погоду, к памятнику Мусе Джалилю пришли ветераны, представители администрации и Думы города, общественных организаций Нижневартовска, горожане.

«Муса Джалиль - не просто воин, это герой со сложной судьбой. В Нижневартовске есть традиция вспоминать его подвиг и творчество. В лице Мусы Джалиля мы чтим память всех погибших в Великой Отечественной Войне. Важно помнить тех, кто сохранил для нас мирное небо над головой», - подчеркнул заместитель главы города Николай Лукаш.

В годы войны Муса Джалиль, попавший в плен к фашистам, но не смирившийся с гитлеровским режимом, вступил в легионеры, чтобы организовать подпольную организацию, которая содействовала побегам советских военнопленных и готовила их восстание. За участие в подполье поэт был арестован гестапо и казнен на гильотине в 1944 году. Находясь в Моабитской тюрьме, Муса Джалиль продолжал своё творчество, он написал множество  стихотворений и сумел передать их на родину. Вся правда о подвиге татарского поэта открылась после войны, а цикл его стихов, изданный под названием «Моабитская тетрадь», получил широкое признание в народе и был удостоен Ленинской премии.

Приехавшие осваивать Самотлор татарские нефтяники решили назвать одну из первых улиц будущего города именем своего национального героя Мусы Джалиля. А в год 35-летия Нижневартовска состоялось открытие памятника поэту, воздвигнутого на гранитном берегу Оби по инициативе и при содействии Татарской национально-культурной автономии города Нижневартовска «Мирас (Наследие)».

«Мы гордимся своим героем-земляком, который совершил подвиг в годы Великой Отечественной войны, а так же рады, что в год 50-летия города Нижневартовска проходит юбилейный (пятнадцатый) митинг и церемония возложения цветов Герою Советского Союза, писателю Мусе Джалилю – поделился руководитель Татарской национально-культурной автономии города Нижневартовска «Мирас (Наследие)» Рафаил Мухаметзянов.«Поэтическое наследие Мусы Джалиля и пример его самоотверженной любви к Родине помогают нам воспитывать молодежь в духе патриотизма. Мы приходим к этому мемориалу, чтобы выразить уважение мужеству нашего поэта и его великому таланту».

На митинге было сказано много слов о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Один из участников - Алексей из города Томска,  находясь в Нижневартовске в командировке, специально пришел в этот день к памятнику Мусе Джалилю,  чтобы поздравить наших ветеранов и выразить им дань уважения. «Хочу, чтобы эта память осталась в веках и подвиг героев не был забыт,  чтобы об этом помнили мои дети, другие поколения. Если каждый будет чувствовать это единение, то мы будем самой сильной нацией в мире», - отметил Алексей.

В память о всех павших во время Великой Отечественной войны, была объявлена минута молчания. Участники митинга возложили венки к памятнику поэта-героя Мусы Джалиля.

Мы помним! Мы гордимся!

3
1
2
4
5
6
7
8
9

 

#деньПобеды   #памятьпоколений  #ЗаМир